По словам председателя комиссии Марко Михкельсона, рапорт был создан с целью выявить лучший способ того, как добиться и сохранить стратегическое равновесие в регионе Балтийского моря, чтобы свести открытую или скрытую агрессию России к странам региона к минимуму.

Аналитики Международного центра оборонных исследований Калев Стойческу и Хенрик Пракс считают, что альянс должен не только усилить присутствие сухопутных войск союзников в странах Балтии и Польши, но также и военно-воздушных сил, и создать мощное присутствие в Балтийском море.

Рапорт представляет обзор вооруженных сил стран Балтии, Польши и союзников в регионе Балтийского моря, сил реагирования НАТО, европейских военных возможностей и военной структуры США в Европе. С другой стороны, он охватывает военное состояние России, анализирует состояние российских вооруженных сил, в особенности на западе: в Калининградской, Псковской и Ленинградской областях.

”Россию характеризует рьяное противостояние Западу, в особенности после украинских событий, противостояние НАТО и деятельности НАТО, а с другой стороны — провокативность и реваншизм, а также стремление создать сверхмощную военную машину и склонность использовать силу в отношении соседа, которого она считает более слабым”, — сказал Стойческу.

Согласно мнению экспертов, важно не поддаваться на провокации России, например, когда ее военные самолеты нарушают военную границу, потому что именно этого она и хочет. ”Надеемся, что у западных союзников более крепкие нервы, чем у президента Турции”, — добавили они.

Эксперты оценили военные возможности России и вероятность худшего сценария. Они считают, что военные силы в Калининградской области сильны, и может произойти сценарий, когда Россия попытается так сказать отрезать страны Балтии. Согласно словам экспертов, Россия не раз отрабатывала на учениях сценарий блокады Балтийских стран.

”Сдерживание должно происходить в голове у агрессора, возможного врага. Он должен быть уверен, что своими силами не сможет добиться задуманного. Нужно чтобы здесь присутствовало достаточно военных сил, чтобы добиться этого в странах Балтии”, — сказал Пракс.

В окончании заседания Михкельсон добавил, что комиссия должна будет подготовить окончательную версию рапорта ко второму мая.

Поделиться
Комментарии