Терапевт, старший врач отделения внутренних заболеваний Северо-Эстонской региональной больницы Леонид Райдюк:

Гипертонический криз — это внезапное повышение артериального давления до запредельных границ, оно может становиться больше 180, даже больше 200. При этом сильно страдает общее самочувствие: могут быть головные боли с тошнотой, рвотой, головокружением, слабостью, учащенным сердцебиением. Проявления эти достаточно неприятные.

Что к этому может приводить? Самые различные факторы, но на первом месте все-таки будет не совсем адекватное лечение артериального давления. Может повлиять на давление также присоединение дополнительной болезни. Не исключение гипертонический криз при сильном стрессе или даже бурных негативных эмоциях. Это должно быть нечто из ряда вон выходящее, что приводит организм к выработке дополнительных факторов, повышающих давление — гормонов адреналина, норадреналина. Надпочечники вырабатывают эти гормоны при стрессе, что и приводит к повышению давления.

Один из вариантов подобных состояний — это довольно редкий вид эндокринной гипертензии — феохромоцитома. За данным понятием стоит опухоль надпочечников, при которой происходит продуцирование — выработка катехоламинов — гормонов стресса, выброс этого гормона как раз и сопровождается подъемом давления. К счастью, этот вид патологии очень редкий.

Бывают особые формы гипертонии, при которых тоже случаются такие резкие скачки давления, но в сторону его предельного падения. Это тоже можно рассматривать как исключение из общей картины.

Во время гипертонического криза человек вполне способен помочь себе сам. У гипертоников обычно есть свои препараты, которые они принимают. Как правило, доктор, который назначает лечение, предвидит ситуацию с гипертоническим кризом и с учетом ее рекомендует запастись препаратом, который человек может принять дополнительно в качестве средства первой помощи. Разумеется, если лекарство свой эффект не возымело и в течение 35-40 минут давление не стабилизировалось — ничего не поделать, приходится обращаться к услугам скорой помощи.

У каждого своя персональная схема лечения, и в каждом случае это решение индивидуальное. Если криз произошел определенно вследствие стресса, на первых порах вполне могут использоваться успокоительные средства — чай с мятой, валерьянка, какие-то другие успокаивающие варианты.

Рекомендуется давление держать по возможности ниже, чем 140/90. Почему говорится, что у пожилых оно немножко повышенное? Здесь разница в том, что с возрастом стенки сосудов становятся более жесткими, и поэтому при измерении кровяного давления тонометром эти цифры чуть повышаются. Причина — чисто механическая. Вторая причина связана непосредственно с давлением. При лечении гипертензии мы не стремимся быстро-быстро в течение нескольких дней привести показатели давления до уровня 120 мм/рт.ст., потому что если сосуды привыкли к более высокому давлению, то их нужно нормализовать, но в течение длительного периода.

Поделиться
Комментарии