По мнению Кальюлайда, такое наименование запечатлеет для будущих поколений перемены, происходящие в укладе нашей жизни, в том числе в сферах культуры и градостроения.

”Субкультура хипстеров более всего влияет сегодня на развитие Каламая и на его популярность. Кстати, это название для улицы выбрали сами жители Каламая”, — сказал Кальюлайд.

В ходе проведенного в социальных сетях опроса именно такой вариант названия новой улицы — ”Хипстери” — набрал наибольшее количество голосов.

Первоначально Департамент городского планирования предложил назвать новую улицу ”улицей Игрушек” (Lelu). Но райуправа Пыхья-Таллинна отклонила это название, поскольку планируемая застройка не имеет достаточных смысловых и пространственных связей с находящимся на ул. Коцебу детским музеем Мийа-Милла.

Вилла на ул. Коцебу, 16, помещения которой занимает детский музей, была построена в 30-х годах в качестве жилого дома. ”Музейная” жизнь здания началась лишь в 1985 году, когда в нем обосновался музей Михаила Калинина.

”Нельзя исключить, что функция здания в будущем вновь изменится, в зависимости от планов и потребностей детского музея. В таком случае улица Lelu окажется совершенно не привязанной к городскому пространству. Современное наименование улицы как нельзя лучше соответствовало бы современному стилю планируемого квартала”, — подчеркнул Кальюлайд.

Поделиться
Комментарии