Мусульманская община Эстонии уже давно зарегистрирована на улице Тина в Таллинне, где община два года назад купила квартиру. Тогда на всевозможных порталах недвижимости висело объявление о продаже квартиры площадью 113 квадратных метров и стоимостью 186 700 евро, пишет Eesti Päevaleht.

Зачем же общине понадобилась такая дорогая квартира? ”Для размещения гостей”, — ответил членам общины имам Ильдар Мухамедшин. Однако данный ответ показался общине странным, так как при необходимости гости могли найти приют в мечети: женщины на первом этаже, а мужчины на втором.

Затем имам потратил еще несколько десятков тысяч евро на обустройство изначально достаточно дорогой квартиры, снова якобы на деньги общины. В довершении всего имам соврал своей общине, что в квартире будут размещать гостей из арабских и других стран. На самом деле роскошная квартира в Кадриорге используется по другому назначению — в ней поселился никто иной как сам имам со своей семьей.

Журналистка Eesti Päevaleht пыталась связаться с Ильдаром Мухамедшином в течение двух недель. Имам же заявил, что его нет в Таллинне, и он не знает, когда вернется, а позже и вовсе перестал отвечать на звонки. Однако, когда журналистка позвонила в домофон ”гостевой квартиры” в Кадриорге, трубку снял сам имам. Услышав, что под дверью стоит журналистка, он разозлился: ”Я отвечу тогда, когда смогу!” — и повесил трубку домофона.

Шейх Омар недоволен

Квартира в Кадриорге и ее сомнительное использование — не единственное, в отношении чего члены мусульманской общины ждут от имама Мухамедшина ответов. Есть и другие проблемы — распри и запутанные финансовые дела.

В мае прошлого года в Таллинн приехал шейх Омар Абдуллах Альшатри из Саудовской Аравии — владелец расположенного в Таллинне на улице Кеэвизе культурного центра Turath, который местная община использует как мечеть. Причина визита — шейх был недоволен тем, как управляют мечетью имам Ильдар Мухамедшин и его жена Лия.

Будучи недовольным распрями в общине и плачевным состоянием финансовых дел, шейх лишил Мухамедшина прав пользования зданием мечети, передав их другому зажиточному мусульманину Абдулкариму, который вместе с самыми активными членами мусульманской общины создал целевое учреждение ”Исламский центр Эстонии”, целью которого является управление центром Turath.

Данный ход дел не понравился Мухамедшину, но в особенности была недовольна его жена Лия, которая потребовала, чтобы Ильдар забрал из мечети ковры и книги. Хотя эти вещи и не принадлежали Мухамедшину, в итоге культурный центр получил от него письмо с рядом требований. Учреждение запросило у Ильдара подтверждения того, что ковры и книги были приобретены на его деньги, но имам так и не предъявил ни одного чека.

Проблемы только прибавляются

В прошлом году мусульманская община Эстонии попала под прицел Налогово-таможенного департамента, и общине назначили штраф за непредставленную отчетность. Позже последовали и другие штрафы — во время рамадана Мухамедшин ”забыл” уплатить налоги за приобретенное в Латвии халяльное мясо, стоимостью 135 евро. В итоге общине пришлось заплатить серьезный штраф за уклонение от уплаты налогов — почти 2500 евро.

”Исламский центр Эстонии” столкнулся с градом проблем, при этом не было особой пользы и от имама, который только усложнял дела. Например, Мухамедшина попросили передать центру принадлежащие мечети ящики для пожертвований. Тот согласился, но только в случае, если ему заплатят по 1300 евро за каждый ящик. В итоге центр приобрел для мечети новые ящики для пожертвований.

Здание общины уже в течение многих лет находилось в аварийном состоянии. Нужно было починить газовый котел, а потом выяснилось, что протекает крыша. Как оказалось, были не оплачены и счета за коммунальные услуги — телефон и интернет. Теперь финансовыми делами занимается целевое учреждение и пытается привести культурный центр в порядок. В центре планируется открыть инфопункт и магазин по продаже халяльного мяса.

Новое руководство видит здание как открытый для всех культурный центр и надеется, что это поможет уменьшить связанный с мусульманами страх в обществе. Целевое учреждение намерено исправить все сделанные Мухамедшином ошибки, чтобы вновь сплотить мусульманскую общину, а мечеть должна стать местом встречи ее членов.

Месяц назад шейх Омар снова посетил Эстонию. На этот раз он был доволен проделанной работой.

Квартиру класса люкс в Кадриорге Ильдар Мухамедшин планирует выкупить для себя.

Квартира в Кадриорге
Поделиться
Комментарии