Riigi Kinnisvara AS годами искала покупателя для зданий Батарейной тюрьмы или Оборонительной казармы, но до сих пор не нашла, пишет Eesti Päevaleht. В последний раз комплекс продавался по начальной цене в 3 млн евро. Государство не нашло для Батарейной и реального применения, сопутствующие которому инвестиции и содержание не были бы слишком обременительными для налогоплательщика. Новая детальная планировка, которая будет выставлена на всеобщее обозрение 18 апреля, дает лучшие предпосылки для того, чтобы найти покупателя для зданий, чем прежняя. Хороший знак для городского пространства, что отказываются от идеи огромного парковочного дома.

Вместо него теперь планируют до четырех коммерческих и жилых зданий (см. на карте 4). Руководитель по коммуникациям Riigi Kinnisvara Мадис Иднурм сказал, что новый объем застройки позволяет построить квартиры и как новостройку, чем дают возможность заметно сократить период окупаемости дорогостоящего проекта.

Особенно эксклюзивными обещают стать помещения самой крепости, где также обещают построить квартиры. В расположенном прямо на берегу моря здании горжи (открытая часть укреплений — прим. ред.) удельный вес квартир может достигать 30% (см. на карте 1). Остальное остается для коммерческого или общественного использования. Такое же использование установлено и для расположенной на краю Каларанна теэ мортирной батареи и здания музыкальной команды (см. на карте 5). Вместо находящихся во внутреннем дворе Оборонительной казармы камер для прогулок обещают построить здание галерейного типа.

Часть длинного здания горжи со стороны города особым условием зарезервирована для общественной деятельности, что накладывает на будущего владельца обязанность сохранять и показывать историю в этой части здания. Осуществлявший надзор Охраны памятников истории и культуры для Батарейной тюрьмы Артур Юмар сказал, что именно там лучше всего сохранились как приметы оборонительной крепости царского времени, так и обстановка закрытой 11 лет назад тюрьмы. Поэтому именно там должен появиться, например, будущий военный или тюремный музей (см. на карте 2).

Юмар сказал, что составляя детальную планировку, Охрана памятников истории и культуры пошла на множество компромиссов. Один из шагов навстречу и есть внутренний двор (см. на карте 3). Но застройка не должна быть выше карниза Оборонительной казармы, и окончательное решение выберут на основании результатов архитектурного конкурса и особых архитектурно-исторических условий.

Решение лучше прежнего

Юмар признал, что Охрана памятников истории и культуры предпочла бы, чтобы комплекс остался в распоряжении государства и здание нашло общественное применение, но отметил, что новая детальная планировка по сравнению с прежней намного дружелюбнее как для городского пространства, так и для Охраны памятников истории и культуры. Большой победой он считает то, что из нового плана убрали парковочное здание примерно на 400 мест, которое никак бы не вписывалось в прибрежную среду. На то же место теперь запланированы четыре многоквартирных дома.

Иднурм сказал, что цель нового решения — привлекательное и дружелюбное к людям городское пространство между историческими и новыми зданиями, особенно именно со стороны суши от крепости.

Исходя из общей планировки таллиннского морского побережья, между крепостью и берегом запланирован также приморский променад (см. на карте 6). Недавно наконец утвердили и детальную планировку соседей Батарейной, то есть Каларанда, значит, можно надеяться, что променад от Горхолла до Летной гавани будет построен как единое целое.

Детальная планировка охватывает участок земли в 3,71 га между улицей Каларанна и морем, и с ней можно ознакомиться с 18 апреля по 2 мая в управе Пыхья-Таллинна.

Поделиться
Комментарии