Вчера председатель парламентской фракции Центристской партии Кадри Симсон разослала однопартийцам письмо, в котором подчеркнула, что два воюющих между собой лагеря партии должны прийти к компромиссу, если Центристская партия хочет выиграть выборы. Вице-председатель фракции Майлис Репс, принадлежащая к лагерю Симсон, описала текущую ситуацию как раскол в партии.

Депутат Европарламента Яна Тоом, которая поддерживает председателя партии Эдгара Сависаара, не согласна, что среди центристов идет внутрипартийная борьба. По ее словам, в Центристской партии нет ни "сторон", ни "лагерей" и нет мировоззренческого конфликта. "Капитуляция - военный термин, так что, на мой взгляд, он здесь не применим. Сависаар - председатель партии, и этого никто не оспаривает. Точно так же, как никто не спорит с позицией Симсон. Нам необходим компромисс, а не капитуляция", - сказала Яна Тоом. Однако несколько недель назад после выборов главы Тартуского округа Тоом призвала однопартийцев не препираться друг с другом публично.

Депутат Рийгикогу Яанус Карилайд заявил, что за закрытыми дверьми у всех партий происходят междоусобные конфликты. По его словам, после осеннего конгресса партии начались политические интриги и невыполнение решений руководства со стороны сторонников Симсон. ”Мы должны это преодолеть — решения руководства, совета и конгресса нужно выполнять”, — добавил он.

Создается впечатление, что у сторонников Сависаара и Симсон разные представления о том, как надо разрешать внутрипартийный конфликт. Если лагерь Симсон призывает председателя партии действовать, то сторонники Сависаара подчеркивают важность дисциплины и то, что центристы должны воздержаться от пререканий друг с другом в прессе.

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу считает, что проблема состоит в том, что сторонники Симсон и Сависаара слишком похожи, но не хотят этого признавать. ”В бизнесе подобную ситуацию можно решить путем специального или акционерского соглашения. Все садятся за один стол и договариваются о шагах и возможностях, которые позволят каждой стороне двигаться дальше”, — объяснил он.

Как достичь компромисса?

Кадри Симсон в своем письме в качестве главных пунктов для укрепления партии указала сотрудничество, желание договориться и взаимные уступки. Яна Тоом с этим не согласна и считает, что в данном случае об уступках и послаблениях говорить невозможно: ”Сависаар — председатель партии, и этого никто не оспаривает. Точно так же, как никто не оспаривает то, что Симсон занимает свой пост. Нам нужны компромиссы, а не уступки”.

Депутат Рийгикогу и сторонник Симсон Тоомас Витсут рассказал, что Симсон была готова к компромиссу на выборах правления фракции, но Сависаар не согласился с этим. По его словам, Сависаар всегда придерживался жесткой позиции - двигаться дальше с теми, кто с ним согласен, и избавляться от инакомыслящих. Витсут считает, что переломный момент, который изменит поведение Сависаара, вряд ли когда-нибудь наступит.

Майлис Репс считает, что ключевым шагом к разрешению конфликта стало бы желание Сависаара вести переговоры, встречаться и обговаривать проблемы. По словам Репс, этого до сих пор не произошло.

Поделиться
Комментарии