Покупатель приобрел в интернет-магазине Pult24 32-дюймовый телевизор Philips, заплатив за него 270 евро и еще 5,90 евро за доставку. В итоге телевизор пришлось три раза сдавать в гарантийный ремонт, а 16 декабря OÜ Simson ServiceNet EE выдало рекламационный акт, согласно которому телевизор имел производственные дефекты. Экспертиза обнаружила, что дефекты невозможно устранить, и товар подлежит обмену, согласно гарантии.

Дефектный телевизор остался у Simson ServiceNet EE. Покупатель пытался связаться с продавцом по телефону и через интернет, но не получил обратной связи. Продавец не смог выполнить свои обязательства, после чего клиент решил расторгнуть договор купли-продажи и попросил продавца вернуть 276,90 евро.

Интернет-магазин проигнорировал клиента и Департамент защиты прав потребителей

Так как продавец не ответил на заявление покупателя, то Комиссия по потребительским спорам исходила только из предъявленных покупателем данных. Комиссия изучила имеющиеся материалы дела и постановила, что требование клиента расторгнуть договор нужно удовлетворить.

Согласно закону, основанием для расторжения договора купли-продажи может являться отказ продавца от замены товара или невыполнение этого в течение разумного срока, поэтому требование клиента расторгнуть договор обоснованы и их нужно удовлетворить. При расторжении договора стороны должны вернуть полученное ими, при этом продавец должен вернуть как 270 евро за телевизор, так и 5,90 евро за доставку, так как он необоснованно отказался выполнять условия договора. Клиент уже вернул телевизор через OÜ Simson ServiceNet EE.

Продавец должен письменно оповестить Департамент защиты прав потребителей о выполнении постановления в течение 30 дней со следующего дня после публикации постановления на домашней странице департамента или после обращения в уездный суд по тому же делу.

На данный момент сайт интернет-магазина Pult24 по адресу www.pult24.ee недоступен.

Поделиться
Комментарии