”Мы оформили заказ 12.03 на сумму 1000 евро в интернет-магазине Heahind.ee и 12.03.2016 заказ оплатили полностью. Срок доставки 2 недели, то есть 26.03.2016 магазин должен доставить нам товар. На вопросы, отправленные на почтовый адрес klienditugi@heahind.ee перестали отвечать 15.03. Поскольку 25.03 является государственным праздником, а 26.03 нерабочий день у данного магазина, то мы сегодня решили уточнить в какое время нам все-таки доставят товар. Позвонили на номер магазина 1707, но никто не ответил. Звонили несколько раз. Бесполезно. Муж начал искать информацию про данный магазин в интернет-источниках. Наткнулись на сайт, где и узнали, что магазин закрыт, товар из магазина в Таллинне на улице Тяхесаю, 31 вывезен, на телефонные звонки никто не отвечает и, что некоторые клиенты уже обратились в полицию и Департамент защиты прав потребителя”, — написала читатель Delfi.

28 марта, в понедельник, Департамент защиты прав потребителей опубликовал на своем портале рекомендацию воздержаться от покупок у HeaHind Market OÜ в связи с многочисленными обращениями граждан и жалобами на отсутствие подтверждения обещанных компанией сроков поставки, отсутствием самой поставки, а также не возвратом стоимости покупки либо задержкой возврата.

Также департамент обратил внимание потребителей на то, что HeaHind Market OÜ для обслуживания клиентов использует, помимо прочих, короткий номер 1707, тариф звонка на который выше обычного и рекомендовал обращаться в HeaHind Market OÜ для решения вопросов, связанных с заключенными договорами, по электронной почте.

Эксперт в области карточных платежей EveryPay Лаури Тедер объясняет, как требовать к возврату деньги, переведенные на счет интернет-магазина.

Карточный платеж имеет для потребителя преимущество перед другими способами: во-первых, это удобно и безопасно, а во-вторых, такой платеж позволяет затребовать возврат неправильно уплаченной суммы или суммы за не предоставленный товар или товар, не отвечающий требованиям.

То есть если потребитель, к примеру, уже обратился с проблемой к продавцу, но последний отказывается от сотрудничества или оказывается недоступным, то сделку на таких основаниях можно оспорить в интернет-банке.

Это означает, что при возникновении проблем сделку путем требования возврата можно аннулировать, и клиент сможет вернуть уплаченные деньги.

Поделиться
Комментарии