В полиции Брюсселя Би-би-си подтвердили, что в ходе операции задержан один из главных подозреваемых по делу о нападениях в Париже Салах Абдеслам.

Ранее в пятницу бельгийская прокуратура сообщила о том, что отпечатки пальцев и ДНК Салаха Абдеслама были обнаружены в ходе обыска его квартиры в Брюсселе.

Бельгийские власти ранее признали, что тихий рабочий пригород Брюсселя Моленбек стал "политической столицей ислама в континентальной Европе".

Четверо организаторов ноябрьских терактов в Париже жили именно в Моленбеке.

Государственный секретарь Бельгии по предоставлению убежища и миграционной политике Тео Франкен подтвердил, что полиция схватила главного подозреваемого в проведении терактов в Париже Салаха Абдеслама. Об этом сообщает gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

”Мы поймали его”, — сказал Франкен.

Позже стало известно, что Салах Абдеслам ранен в ногу во время спецоперации, передает RTL. Также сообщается, что он бы отвезен в больницу на машине скорой помощи.

Также полиция задержала третьего подозреваемого в совершении терактов в Париже в ноябре прошлого года во время спецоперации в брюссельском районе Моленбек. Позже СМИ сообщили, что в ходе операции брюссельской коммуне Моленбек прогремели взрывы.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что США всегда помогали Франции и Бельгии в расследовании парижских терактов, передает Reuters.

Об этом Эрнест сообщил в связи с данными о поимке главного подозреваемого в проведении терактов в Париже Салаха Абдеслама.

”Соединенные Штаты имеют значительные ресурсы и возможности, и мы использовали их, чтобы помочь французам и бельгийцам в расследовании. Мы будем продолжать оставаться в тесном контакте по этому вопросу”, — сказал он.

Эрнест также отметил, что не знает, известно ли президенту Бараку Обаме о задержании Абдеслама.

Франция в ближайшее время потребует экстрадиции Салаха Абдеслама, сообщает Reuters. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Позже бельгийская полиция подтвердила завершение спецоперации по поимке подозреваемых в причастности к парижским терактам, сообщает телеканал France 2.

Сотрудники полиции также заявили, что в ходе рейда были задержаны пять человек.

Бельгийские и французские правоохранительные органы вели поиск главного подозреваемого в терактах в Париже Салаха Абдеслама с 13 ноября 2015 года, когда в столице Франции была совершена серия атак.

Следствие подозревает, что именно Абдеслам был организатором парижских терактов, в результате которых погиб 131 человек, десятки были ранены.

Как стало известно, брат Салаха Абдеслама Ибрагим взорвал себя во время атаки в Париже на бульваре Вольтер. Еще один брат, Мухамед, был задержан в Моленбеке (Бельгия), но через несколько дней освобожден без предъявления обвинений.

СМИ сообщали, что после терактов во французской столице Салах Абдеслам звонил друзьям с просьбой помочь ему уехать в Сирию.

13 ноября 2015 года в Париже произошла серия террористических атак. 130 человек погибли.

Поиск главного подозреваемого в терактах в Париже Салаха Абдеслама ведется с 13 ноября 2015 года. Брат Салаха Абдеслама Ибрагим взорвал себя во время атаки в Париже на бульваре Вольтер. Еще один брат, Мухамед, был задержан в Моленбеке (Бельгия), но через несколько дней освобожден без предъявления обвинений.

Новость дополняется!

Поделиться
Комментарии