Европейский союз вновь заявляет, что не признаёт и продолжает осуждать это нарушение международного права.Это является прямым вызовом международной безопасности, имеющим серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств”, — говорится в сообщении.

В документе подчеркивается, что Брюссель продолжит придерживаться стратегии реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывал государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262, пишет Лента.ру.

Резолюция ООН, осуждающая присоединение Крыма к России, была принята на заседании Генассамблеи 27 марта 2014 года. Она подтверждает территориальную целостность Украины и незаконность крымского референдума о вхождении в состав России. Документ также призывает все страны и международные организации ”воздерживаться от любых действий, которые можно истолковать как признание” перехода Крыма в состав России.

Поделиться
Комментарии