Кандидатура Эльвиры Пийскоппель была выдвинута фракцией Маардуского избирательного союза и поддержана партнерами по коалиции из фракции Маардуского отделения Центристской партии. В ходе тайного голосования депутатов городского собрания ”за” нового председателя было подано 17 бюллетеней.

Как отметили руководители коалиционных фракций горсобрания и представители мэрии Маарду, Эльвира Пийскоппель является одним из наиболее осведомленных в жизни города чиновников управы, ее опыт работы в исполнительной ветви городской власти превышает 30 лет, что дает уверенность в том, что с обязанностями председателя городского собрания она справится наилучшим образом.

По словам самой Эльвиры Пийскоппель, приоритетами ее работы на новой должности станут упорядочивание деятельности городского собрания Маарду и его комиссий, а также повышение интенсивности сотрудничества с городской управой, в особенности по вопросам социального характера и развития сферы образования.

На выборах 2013-го года Эльвира Пийскоппель баллотировалась в члены городского собрания в рядах Маардуского избирательного союза и набрала 97 голосов, что дало ей право стать депутатом. Однако г-жа Пийскоппель приняла тогда решение приостановить депутатские полномочия, поскольку она продолжала работу в качестве члена городской управы. Ее место временно занимал Дмитрий Герасименко, сегодня покинувший состав горсобрания. Бывший председатель городского собрания Маарду Лео Реппонен с сегодняшнего дня является рядовым депутатом.

Вице-предсетатель Центристской фракции Николай Дегтяренко Дегтяренко сообщил Delfi, что из-за отсутствия других кандидатов, и учитывая что Эльвира Пийскопель все же не состоит ни в какой партии, Центристской фракцией было принято решение поддержать данного кандидата, учитывая что прежний председатель горсобрания совсем не желал продолжать работу на данном посту и в добровольно-принудительном порядке написал заявление об отставке.

"Сам же я лично не принимал участие в голосовании, так как операция по перестановке кадров обойдется городской казне более чем в 20 тыс евро." — сообщил депутат Дегтяренко. "Считаю эти расходы не уместными и даже вредоносными для городского бюджета. Также не уместно проводить внеочередное заседание горсобрания для избрания нового председателя. Такие вопросы можно и нужно решать в рабочем порядке на очередных заседаниях" — добавил Дегтяренко.

Поделиться
Комментарии