Семье работающего в больнице города Коккола психиатром Рейна Луука платят часть детских пособий в Финляндии, хотя дети живут в Эстонии, пишет Helsingin Sanomat.

"Я особенно не думала о детских пособиях", — говорит домохозяйка Мерье Луук.

"Я со своей стороны считаю, что плачу в Финляндии большие налоги. Взамен я получаю пособия и возможность ездить по широкой велосипедной дорожке в Финляндии", — говорит Рейн Луук.

Рейн Луук платит в Финляндии 39% подоходного налога, в то время как в Эстонии подоходный налог — 20% вне зависимости от зарплаты.

"Если Финляндия перестанет платить детское пособие, прошу налоги в Эстонию" , — говорит Мерье Луук.

Учащиеся в Эстонии дети старше 17 лет, несмотря на выплачиваемые Рейном в Финляндии налоги, не получают никаких пособий. Март (14) и Хелла (11) ходят в школу в Эстонии, и Ааду (7) пока сидит с мамой дома.

"Волость Сурью могла бы со своей стороны спросить, почему вы не платите налоги сюда, если используете услуги", — говорит Мерье.

Рейн работает в Финляндии пять лет. Мерье с младшими детьми сначала тоже жила там, но по желанию дочери-подростка они вернулись в Эстонию.

Мерье смотрит в интернет-банке полученные детские пособия. Июль 2015 года: Kela — 205,45 евро, Социальный департамент Эстонии — 309 евро. В некоторые месяцы Kela платил 300 евро, и Социальный департамент Эстонии — 90 евро.

"Я предоставляю данные, на основании которых ведомства высчитывают выплачиваемые суммы между собой. Иногда чего-то выплачивается слишком много, и тогда делается перерасчет", — говорит Мерье.

Когда семейная жизнь разделена между двумя странами, Эстония и Финляндия делят выплату детского пособия между собой. Судя по ежемесячно меняющимся суммам, расчет непростой.

Летом гимназисту в семье исполнилось 17 лет, и Финляндия прекратила выплату детского пособия. Эстония продолжает платить его учащемуся до 19 лет.

Ни при каком методе расчета выплачиваемые семье Луук из Финляндии детские пособия не превышают десятой части суммы, которую содержащий семью Рейн платит в Финляндии в виде налогов.

"Детские пособия — тема, поднятая политиками для сбора голосов", — считает Мерье.

Получающие детские пособия из Финляндии эстонцы отправились в Финляндию выполнять работу, которую не хотят или не умеют делать финны. Мотив — более высокая зарплата. "Движение за детским пособием — бизнес-идея, которая не окупается, — говорит Рейн. — У Евросоюза проблема. Свободное передвижение рабочей силы — это хорошо, а выплата социальных налогов — уже нет".

Следующим предметом обсуждения может стать то, кто платит пенсию. Соблазн переехать из Эстонии в Финляндию на работу перед пенсионным возрастом больше, чем движение за детским пособием.

Живущим на две страны семьям можно было бы дать возможность выбора, предлагает Мерье. "Если бы человек решил платить налоги в Эстонию, он бы не получал финского детского пособия или пенсии".

Живущая и работающая в Эстонии семья с тремя детьми в этом году получает 200 евро, в Финляндии — 336 евро детского пособия. В следующем же году Эстония будет платить на троих детей 400 евро в месяц, то есть больше, чем Финляндия.

Поделиться
Комментарии