Во вторник утром руководители Кохтла-Ярве встречали делегацию Великого Новгорода — побратима, с которым эстонский город связывает 12-летняя дружба. В составе делегации — председатель Новгородского комитета культуры и молодежной политики Нина Маркова, специалист этого комитета по туризму и зарубежным связям Анатолий Шилов, советник Генерального директора Новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман, научный сотрудник музея Мария Комарова и другие.

Исаак Фрейдман отметил, что настоящая экспозиция в галерее Музея сланца стала первым зарубежным показом копий новгородских шедевров иконописи XIII — XVI веков, выполненных с применением новейших технологий, позволяющих добиться полнейшего сходства с оригиналами. По словам Исака Фрейдмана, выставка настолько интересна, что сейчас решается вопрос о том, чтобы после экспозиции в Кохтла-Ярве, она переехала бы в Таллинн.

Присутствовавший на вернисаже член Рийгикогу Валерй Корб, по инициативе которого 12 лет назад был заключен договор о сотрудничестве между Великим Новгородом и Кохтла-Ярве, культурный обмен между российскими и эстонскими городами является одним из проявлений ”народной дипломатии”. Она помогает людям разных стран лучше понимать друг друга, что и является основной задачей культуры.

На открытие выставки новгородских шедевров пришли мэр Кохтла-Ярве со своими заместителями, руководители, преподаватели и ученики Школ искусств города, члены Кохтла-Ярвеского Объединения художников, у которых давно сложились тесные творческие отношения с новгородскими коллегами.

Добрые слова в адрес организаторов выставки, которая носит название ”Молчаливая проповедь”, сказал консул Генерального консульства Российской Федерации в Нарве Андрей Сургаев. Он отметил, что еще раз получил возможность убедиться, что руководство Кохтла-Ярве придает большое значение сотрудничеству в области культуры с городами Северо-запада России, а это дает возможность российским соотечественникам глубже изучать и сохранять свои корни, традиции.

Учителя художественных отделений двух Школ искусств Кохтла-Ярве отметили, что экспозиция, которую привезли новгородцы, даст возможность провести открытые уроки по истории изобразительного искусства.

Неожиданный сюрприз ждал участников вернисажа. Пользуясь случаем, консул Андрей Сургаев пригласил на открытие выставки ветерана войны Александра Михайловича Разгуляева, чтобы вручить ему и его супруге новые российские паспорта взамен тех, у которых истек срок. Гости из Новгорода поздравили 101-летнего ветерана с праздником, который во вторник отмечается в России.

Поделиться
Комментарии