«Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение. Не знаем, что за болтология еще будет, но написанное не содержит ничего, кроме болтовни», — написал Кадыров.

В докладе Яшина говорится об участии Кадырова в боевых действиях против федеральных сил в Чечне, установлении режима личной власти и культа личности Кадырова в республике, многомиллиардных субсидиях, которые получает Чечня от федерального центра, «системе сбора дани», выстроенной в республике, создании 30-тысячных вооруженных формирований, лояльных лично Кадырову.

Яшин обвиняет Кадырова в причастности к убийству чеченских командиров Руслана и Сулима Ямадаевых, журналиста Анны Политковской и политика Бориса Немцова. Яшин также утверждает, что Кадыров проводит политику исламизации Чечни, чем способствует усилению международного терроризма.

В заключение Яшин задает Кадырову 20 вопросов, на которые требует ответа. В частности, он спрашивает, сколько людей убил Кадыров, зачем ему нужна собственная армия, стремится ли он к выходу Чечни из состава России, каковы источники его дохода, а также отдавал ли он приказ убить Бориса Немцова.

"Представители партии «Парнас» много писали про некий доклад «Угроза национальной безопасности». Его анонсировали как некий сенсационный материал. Сегодня авторы собираются представить в Москве журналистам материал в виде сенсации. И мы его публикуем, чтобы каждый, кто желает, мог ознакомиться, не дожидаясь пресс-конференции", - написал Кадыров на своей странице в Facebook.

Илья Яшин собирается представить доклад «Угроза национальной безопасности» 23 февраля в 13:00. За день до презентации в офис «Парнаса» в Москве прибыла полиция — сотрудников эвакуировали в связи с сообщением о заложенной бомбе. Взрывного устройства в здании не нашли.

Поделиться
Комментарии