Но в первую очередь документ существенно изменит жизнь тех, кто отапливается и греет воду газом. Новые конденсационные котлы, на которые требуется перейти, дороже, вдобавок им необходимо регулярное обслуживание и дополнительная труба для отвода конденсата, пишет ”МК-Эстония”.

Для начала небольшой ликбез: в соответствии с эффективностью использования топлива газовые котлы подразделяются на оборудование конвекционного и конденсационного типа.
Традиционные котлы конвекционного типа используют для обогрева помещения только энергию, выделяемую при полном сгорании топлива, без учета тепла образующегося водяного пара. Плюсы: простота конструкции и связанные с ней легкость монтажа, демонтажа и ремонта, а также доступная цена.

Котлы же конденсационного типа обогревают помещения при помощи тепловой энергии, выделяемой при полном сгорании топлива, а также теплоты конденсации водяных паров. Котел может работать при более низких температурах, чем традиционный, обеспечивать экономию газа на 10–15% и снижать затраты на отопление в целом.

Главное отличие котла конденсационного типа от неконденсационного заключается в наличии специальной теплообменной емкости большей площади, где продукты сгорания охлаждаются до температуры ниже 90 °C. В результате этого водяной пар, который содержится в дыме, переходит в жидкое состояние, высвобождая тепловую энергию. Конденсация осуществляется в теплообменнике, который изготовлен из устойчивого к коррозии материала. Чтобы получить полноценный эффект конденсации, устройство добивается снижения температуры обратной линии до точки росы — температуры, при которой водяные пары дымовых газов начнут превращаться в жидкость.

Шаг за шагом

”Конденсационные котлы почти в два раза дороже конвекционных, — говорит технический руководитель фирмы Gaspre Симмо Паометс. — При этом КПД конденсационных лишь на 10–15% выше, чем у конвекционных. На мой взгляд, новая директива сильно ударит по небогатым людям, которым выложить за котел в два раза большую сумму довольно сложно”.

Он добавляет, что данная директива была принята еще в 2009 году, и переход на более энергосберегающее отопление, согласно документу, должен проходить в несколько этапов.
”Сначала запретили 100-ваттные лампочки, потом насосы, теперь вот и до котлов добрались, — вздыхает Симмо Паометс. — И это еще не конец!”

Конечно, директива совсем не требует, чтобы 26 сентября все владельцы конвекционных котлов прекратили их использовать и в тот же день выбросили. Котлами можно пользоваться до тех пор, пока они служат и не ломаются.

Однако газовые котлы не вечные, и по эстонским законам максимальный срок службы газового котла — 15 лет.

Так что если вы купили котел, к примеру, восемь лет назад, то знайте: заставлять вас менять его на новый никто не будет, но можно потихоньку уже начинать копить на конденсационную модель. Поскольку когда ваш котел выйдет из строя, устройства конвекционного типа уже продаваться не будут.

Согласно директиве, заводы с 26 сентября больше не смогут поставлять продавцам конвекционный тип котлов, следовательно — вскоре исчезнет возможность купить недорогой котел. На рынке останутся только дорогие конденсационнные.

”Если сейчас конвенционный котел можно купить начиная от 749 евро, то самый дешевый конденсационный котел стоит у нас уже 1120 евро, — говорит Симмо Паометс. — Для тех, у кого большие дома, это не такая уж и неподъемная сумма. Но у нас спрашивают ценовые предложения и те, у кого квартиры — всего 30 кв. м. Не секрет, что владельцы маленьких квартир — довольно небогатые люди”.

По его словам, высчитать, за сколько окупится более дорогой конденсационный котел при КПД всего на 10–15% больше, чем у традиционного, невозможно.

”Окупаемость больших домов — одно дело, окупаемость маленьких квартир — другое, — говорит Симмо Паометс. — У нас в Каламая (фирма находится именно в этом районе — прим.авт. ) очень многие топят при помощи газовых котлов. Хорошо, если в доме есть своя котельная, и все квартиры обогревают двумя-тремя котлами. А если у каждого свой котел? Далеко не каждый владелец квартиры в силах сделать такие существенные инвестиции, к тому же еще и потратиться на переоборудование — ведь для конденсационных котлов нужен дополнительно еще и отвод в канализацию”.

Таким образом, если сейчас газовое отопление — одно из самых дешевых, то вскоре ситуация может измениться: из-за необходимых вложений экономия перестанет быть такой уж существенной.

Наклейки на котлы

Еще один немаловажный аспект, о котором следует помнить: обслуживание.
”Конвекционные котлы рекомендуется обслуживать раз в год, но теоретически ничего страшного не случится, если вы один год забудете, — отмечает Симмо Паометс. — С конденсационными котлами такой трюк не пройдет. У них очень нежный теплообменник, который надо регулярно очищать от пыли, грязи и прочего мусора. И если не проводить регулярное обслуживание, то вскоре встанет необходимость теплообменник менять. А это — самая дорогая деталь в котле, которая стоит как новый котел!”

Руководитель по проектам фирмы Gaspre Яко Мяэр для наглядности приносит теплообменник, который не баловали обслуживанием. Его детали покрыты ржавчиной, использовать его больше нельзя.

”Обслуживание котла стоит обычно порядка 60 евро плюс обработка химией — получается около 70 евро в год, — говорит Симмо Паометс. — И если у вас стоит конденсационный котел, то помните: обслуживание пропускать нельзя! Таким образом, директива ЕС накладывает на владельцев котлов еще и регулярные траты на их обслуживание. Я считаю, что у потребителя должен быть выбор. Те, кто хотел поставить себе конденсационный котел, уже давно поставил. Но сейчас нас принудительно подводят к отсутствию на рынке альтернативы”.

Пик продажи котлов, по словам технического директора, пришелся на 2000 год. Много продали и в 2006–2007 годах. Таким образом можно сделать вывод, что те, кто купил котел 15 лет назад, могут скоро столкнуться с необходимостью его заменить. И если они успеют до 26 сентября, то теоретически им ничего не мешает купить еще один конвекционный котел, который скоро станет раритетом. Те, кто купил котел 8 лет назад, тоже могут сильно не беспокоиться и потихоньку готовить денежки для нового, подороже. Или приобрести сейчас, на будущее, и забыть о проблеме еще на 15 лет.

Однако есть и исключения: до 2017 года можно продавать те модели традиционных котлов, у которых остатки горения газа выходят через дымоход, а также те, у кого горячая вода идет по проточному принципу.

”Как понять, что котел скоро выйдет из строя? Он начинает часто ломаться, требует больше энергии и газа”, — говорит Симмо Паометс.

Для старых районов типа Каламая, где электрических мощностей для отопления всего дома не хватает, а газовые трубы там стоят с давних времен, котел — хороший выход из положения. Раньше эти дома отапливались печками. Однако вскоре благодаря директиве ЕС небогатым владельцам небольших квартир в деревянных домах придется раскошелиться на более дорогие устройства и регулярное обслуживание их нежных механизмов.

”Надо с этим смириться, ничего тут не поделаешь. У нас есть наклейки, говорящие о классе энергосбережения, на стиральных машинах, плитах и прочей бытовой технике. И то, что хотят ввести их и на котлы — неплохо. Плохо то, что происходит это втихаря, никто из официальных лиц ничего по этому поводу не говорит, и многие люди об этих нововведениях просто не знают”, — подытоживает Симмо Паометс.

Коснется многих

Руководитель технического отдела Департамента технадзора Прийт Поршлин отмечает, что, по их данным, традиционные газовые котлы есть в 30 000 домов и квартир. Большинство из них находятся в Харьюмаа, Тартумаа и Ида-Вирумаа.

”Те котлы, которые уже установлены, менять не нужно, — отмечает Поршлин. — Их можно использовать до тех пор, пока они работают и соответствуют требованиям. Директива означает, что в странах-членах ЕС нельзя производить и продавать отопительные устройства, не соответствующие требованиям”.

По его словам, эта директива коснется не только владельцев котлов, но и других отопительных приборов и бойлеров, которые отныне должны отвечать четким требованиям. Например, затронет нововведение также тех, у кого есть дома тепловые насосы, отопительные приборы контейнерного типа, баки горячей воды и детали к ним. Товары и системы, чья мощность не превышает 70 кВт, должны быть маркированы аналогично бытовой технике в магазинах.
Чтобы высчитать окупаемость котла того или иного типа конкретно для каждого, он советует обратиться напрямую в одну из 217 фирм, занимающихся в Эстонии установкой и обслуживанием — именно столько их насчитывается по данным Регистра экономической деятельности.

Он добавляет, что газовые котлы вместе с дымоходом нужно регулярно проверять, как часто — зависит от категории котла.

”Однако нередко этого не делают — или вообще, или вовремя, — отмечает Прийт Поршлин. — Зачастую причина — в незнании владельца своих обязанностей или же осознанном отрицании этого требования. Но если человек использует котел, который не соответствует требованиям, по закону его можно наказать. В зависимости от ситуации следует или запрет на использование, или же требование привести устройство в порядок. В некоторых случаях владельца могут наказать и штрафом: физическое лицо — до 1200 евро, юридическое — до 32 000 евро”.

Поделиться
Комментарии