Сознательные читатели Delfi обратились к нам с вопросом: лето — время посиделок на природе, и бывает, что птицы начинают активно интересоваться содержимым корзины для пикника. Можно ли угостить пернатых?

Переживания людей не напрасны: в этом году лебединый пруд Кадриорга остался пустым, потому что умерла самка из пары черных лебедей, которые несколько лет подряд украшали пруд. Вскрытие показало, что причиной смерти стало неправильное питание, которого не выдержал организм птицы.

Голубям и воробьям хлеб не навредит

По словам Алексея Туровского, голуби — просто домашние птицы. Они зерноядные, то есть их можно кормить разными крошками, можно давать любую крупу из зерен. Воробьи практически всеядны. Им — и воробьям, и голубям — хлебобулочные изделия большого вреда не принесут, так же, как и воронам и галкам.

Что касается чаек — чайки, которые селятся в городе, тоже уже стали практически всеядными. ”Почему-то русские люди по всей Эстонии упорно называют серебристую чайку бакланом — это полная чушь. Бакланы — черные птицы с крохотным белым воротничком. Они в город не лезут, они только морские и строго рыбоядные птицы. А эти самые серебристые чайки действительно стали практически всеядными”, — отметил зоолог.

Водоплавающим — только зеленую массу

Что касается водоплавающих птиц — утиных и гусиных, а это все лебеди, казарки, гуси, утки — их кормить вообще нельзя, никогда и ничем. По очень простой причине — пока есть открытая вода, при любых температурах, они не голодают.

”Самое опасное — это когда осенью, при перелете птиц кормят страшно богатыми, буквально напичканными, высокоэнергетическими пищевыми продуктами, такими как хлебобулочные изделия. У них все в порядке в организме, все готово, правильно отложены жировые запасы, но отказаться от булки ведь невозможно, как маленький ребенок не может отказаться от конфетки”, — заявил Туровский.

”И в их организме мгновенно — это вопрос нескольких часов — начинает откладываться жир уже в неправильные места, прежде всего, в сердечную сумку. А этим птицам, по идее, надо лететь с довольно большой скоростью полтора-два, а то и больше, месяцев подряд. Следовательно они просто не чувствуют себя в состоянии продолжать миграцию и остаются на этих харчах. Естественно, они гибнут, но, конечно, не сразу”, — констатировал он.

По словам Туровского, если человек не в состоянии пройти мимо какой-нибудь утки, гуся или лебедя и ничего ему не предложить, то он может дать ему только зеленую массу. Сельдерей, например, или просто свежую зеленую траву. Этим они объесться не могут, поскольку у них соответствующий обмен веществ.

Летом и осенью никого кормить не надо!

При этом Туровский настаивает, что летом и осенью птиц лучше всего вообще не кормить. Зимой мелких воробьиных птиц и дятлов вполне можно подкармливать. Для этого продаются специальные шарики — там нутряной жир, разные семена, колотые орешки, что очень хорошо для многих птиц.

”В городских условиях можно подкармливать птиц на кормовых точках, на каких-нибудь кормовых столиках или подвешивать сеточки куда-нибудь к веткам — это дело благое и естественное. Это можно делать всю зиму и, в общем-то, до конца марта. Их можно кормить тем, что продают для птиц, какие-нибудь семена сыпать, но только в конкретных местах для конкретных городских птиц, — подчеркнул зоолог. — А на природе вообще никого ничем кормить нельзя. Это дело не допускает никакой импровизации, никакой самодеятельности. Последствия для животных катастрофические”.

По словам Туровского, тому, почему люди — и дети, и взрослые — так стремятся кого-нибудь покормить, есть очень простое и явное объяснение. ”Мы — высшие обезьяны, а все настоящие обезьяны, без исключения, тем более высшие, живут так, что тот, кто распоряжается едой, тот начальник. А быть начальником очень важно, престижно, авторитетно и приятно”, — посмеялся зоолог.

Поделиться
Комментарии