В Эстонии чернобыльцы-ликвидаторы, граждане ЭР, приравнены к жертвам репрессий. Граждане других государств и лица без гражданства лишены поддержки государства. Поэтому обратиться за помощью к родной стране представляется в этой ситуации единственным выходом, пишет "Виру Проспект".

Пришли не на собрание

Однако 29 октября ветераны-чернобыльцы собрались в Нарвской хоровой школе не для того, чтобы обсуждать наболевшие вопросы. Проект "Чернобыльцы встречаются снова" создавался для того, чтобы дать людям возможность отдохнуть.
Автор проекта Маргит Карина говорит: "Я знаю проблемы этих людей, моего мужа-чернобыльца не стало два года назад. Но сегодня речь не о проблемах. Мы просто хотели сделать для них приятный вечер: общение, концерт, фуршет". Анатолий Печерица, председатель правления и координатор Нарвского филиала"Союза "Чернобыль" России в Эстонии", также сказал, что люди сегодня собрались не на собрание, а для того, чтобы встретиться, пообщаться, отдохнуть.

Все очень непросто

И все-таки без обсуждения больных вопросов не обошлось. Гость встречи, заместитель председателя Санкт-Петербургского союза "Чернобыль" по юридическим вопросам Владимир Гордиенко говорил о том, что с российским законодательством "все очень непросто". Правовые противоречия лишают льгот вдов и детей чернобыльцев, иски лежат во многих судебных инстанциях, вплоть до Конституционного суда РФ. "Это издевательство, — сказал юрист, — когда пенсионное законодательство касается одних и игнорирует других". Тем не менее, он предлагает чернобыльцам обращаться к нему со своими проблемами: "Чем сможем, поможем".
А Анатолий Печерица вспоминал: "Мы не сами поехали в Припять, нас туда направили, провожая словами: "Страна вас не забудет". А сегодня на все наши просьбы чиновники говорят: "Мы вас туда не посылали".

Без официальных лиц

Затем состоялся концерт, и ветераны смогли отвлечься от проблем. Вел его активный участник проекта, преподаватель Хоровой школы Виктор Тарасов.
На мероприятие собрались чернобыльцы Нарвы и Силламяэ. приглашения были отправлены властям обоих городов, однако ни чиновники, ни депутаты местных самоуправлений в зале Хоровой школы не появились. От Генерального Консульства Российской Федерации в Нарве присутствовала Мария Свидерская.
Проект получил поддержку из Фонда азартных игр Социального министерства Эстонии, помощь оказала горуправа Нарвы. Активное участие в его проведении приняла силламяэская школа Астангу и Нарвская хоровая школа. Не мог проект состояться и без участия "Союза "Чернобыль" России в Эстонии".

Поделиться
Комментарии