Маэстро был растроган и польщен высокой наградой, а также вспомнил несколько смешных случаев из своей жизни. Например, еще в советское время Класу вручили награду от короля Швеции, и, принимая ее, дирижер-юморист отметил, что "до сих пор имел только один значок — ГТО". Теперь можно сказать, что у Эри Класа три весомых награды.

Когда полгода назад российский орден за помощь в тушении лесных пожаров вручили главе Спасательного департамента Калеву Тимбергу, то некоторые деятели оценили это весьма негативно: мол, принимать такую награду — поддерживать путинский режим. На вопрос "МК-Эстонии", не боится ли маэстро, что некоторые могут точно так же отнестись к его награждению, Эри Клас ответил: "Забудьте об этом. Я ведь не доктор. Пусть те, у кого возникают подобные мысли, идут к доктору. Я уверен, что культурными связями можно исправить все политические проблемы".

Указ о награждении Класа был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым еще в октябре прошлого года. Орденом Дружбы народов награждаются граждане России и других стран за значительный вклад в международное сотрудничество, плодотворную деятельность по развитию культурных связей и сближению народов различных стран.

Поделиться
Комментарии