В ходе собрания чернобыльцы из Нарвы и других городов Ида-Вирумаа, пожелавшие стать членами Санкт-Петербургского отделения российского Союза "Чернобыль", смогли зарегистрироваться в его списках.

Как сказал корреспонденту Delfi член правления Союза чернобыльцев Нарвы Николай Исаев, теперь и у эстонских ликвидаторов появилась возможность получать льготную медицинскую помощь, правом которой уже давно наделены их товарищи по работе в зоне ликвидации последствий аварии на АЭС, живущие на территории РФ.

Заместитель председателя Союза чернобыльцев Нарвы Евгений Шестаков пояснил, что одним из важных моментов сотрудничества с чернобыльцами России является возможность получения квалифицированной правовой помощи. Ведь не все чернобыльцы — граждане России, живущие за пределами Российской Федерации, знают свои права и информированы о льготах, на которые они имеют право.

В Эстонии льготы для чернобыльцев-неграждан практически отсутствуют. Эстонское законодательство приравняло ликвидаторов к репрессированным и наделило их такими же льготами, как и отсидевших в советских лагерях бывших "лесных братьев" и ветеранов национального формирования ваффен-СС. И то, по закону эти льготы распространяются только на граждан Эстонии по рождению, натурализованные же граждане ЭР их лишены.

В апреле будущего года в день 25-летия чернобыльской аварии на здании бывшего Нарвского военкомата, откуда призывали ликвидаторов на "учебные сборы" в Чернобыль, будет открыта мемориальная доска. Как сказал Евгений Шестаков, на церемонию открытия уже приглашены члены питерской организации чернобыльцев.

Фото Евгения Капова, (1986 год, чернобыльская зона).

Поделиться
Комментарии