Согласно статистике, каждый четвертый пассажир самолета испытывает страх. Но далеко не все из них действительно страдают аэрофобией. В мире всего 13% людей, которые действительно испытывают ужас перед полетами. Такие даже близко не подойдут к аэропорту. Они запросто могут отказаться от выгодного контракта, наследства, женитьбы и прочих радостей, если для этого нужно будет сесть в самолет.

Что провоцирует фобию?

К аэрофобии может привести сильный стресс во время полета. Например, затянувшаяся посадка из-за плохих погодных условий, тряска в зоне турбулентности или какая-то катастрофа. Однако чаще всего внутри человека.

Затянувшаяся депрессия или эмоциональный срыв легко могут вызвать страх во время полета. Если через некоторое время страх не пропал, возможно, что прогрессирует скрытый невроз. В этом случае нужно все проанализировать. Если дело в расшалившихся нервах, фобию можно победить.

Симптомы аэрофобии

Часто страх перед полетом возникает у тех, кто боится высоты и замкнутого пространства. От страха потеют ладони, учащается сердцебиение, становится трудно дышать, и если вовремя не успокоиться, начинается паника.

Как избавиться от аэрофобии

При возникновении страха можно обратиться за помощью к стюардессе.

1. Направьте на себя прохладный воздух вентилятора, чтобы вам было легче дышать.

2. Начните глубоко и медленно дышать. Сконцентрируйте все свое внимание на вдохах и выдохах. Дыхание должно быть ровным. Сделайте так, чтобы вам ничего не мешало (расстегните пуговицу рубашки, снимите часы и кольца).

3. Отвлекитесь от мыслей: займитесь разгадыванием кроссворда, если есть возможность, посмотрите кино или просто поболтайте с попутчиками.

4. Ешьте. Еда повышает уровень сахара в крови — это снижает тревожность и стресс. Поэтому во время полета обязательно поешьте. Кроме того, сам процесс отвлечет вас от нехороших мыслей.

5. Пейте томатный сок. Соль удерживает влагу, в условиях обезвоживания организм инстинктивно требует соли. Кстати, по статистике, каждый третий пассажир заказывает именно томатный сок.

6. Откажитесь от кофе. Этот напиток возбуждает нервную систему и лишь увеличивает количество и силу страхов и нервозов во время полета.

7. Сходите на курсы. Специалисты помогут решить если не все, то многие проблемы.

8. Доведите свой страх до крайности. А именно: подумайте о самых плохих последствиях, какие вы только можете представить. Если верить западным психологам, этот метод позволяет победить фобию. Суть в том, что в определенный момент организм просто устает бояться и, наконец, расслабляется. А вам этого и надо!

Поделиться
Комментарии