Денег на строительство нового здания Национальной оперы Эстония нужно много, да и надо ли их искать, если все, что необходимо для привлечения зрителей и удобства работы певцов и танцоров — это новый концертный зал, с хорошей акустикой, большой сценой, удобной оркестровой ямой и парковкой, считает председатель Совета и главный дирижер театра Эри Клас.

По мнению маэстро, идея строительства нового здания на берегу моря не оправдает себя.

Площадь, отведенную под скверик, в центре которого располагается скульптура, можно использовать куда эффективнее, считает Клас, а произведение искусства можно перенести на 100 метров в сторону парка Таммсааре.

По словам министра культуры Лайне Янес, она полностью поддерживает идею сохранения исторического месторасположения здания оперы, но о пристройке со стороны Пярнуского шоссе говорить пока рано.

Варианты проектов будут рассмотрены в марте следующего года, когда будет уточняться программа развития Национальной оперы.

Однако уже сейчас имеется план расширения здания, правда, за счет застройки внутреннего двора между зданиями театра и концертного зала.

Проблему низких зарплат работников Национальной оперы, которые порой даже ниже зарплаты уборщицы, на первое место выдвинул и маэстро Клас. По его словам, Эстонию представляют в Европе и во всем мире именно культурные деятели, выступающие, например, на Певческих праздниках, однако, почему-то именно их работа оценивается не по-достоинству.

"Отправьтесь на горку Тоомпеа, и спросите у правительства: "Вас интересует эстонская культура?" — посоветовал маэстро в ответ на вопрос о том, почему денег на развитие культуры выделается недостаточно.

Поделиться
Комментарии