В отчете утверждается, что в масштабах всего общества самой крупной проблемой, связанной со здоровьем, после аварии стал стресс, вызванный боязнью болезни или смерти от радиации.

Причиной этого в основном было отсутствие точной информации о происходившем. По оценкам специалистов, в результате воздействия радиации при чернобыльской аварии умерли до четырех тысяч человек. Эта цифра гораздо ниже тех, которые назывались раньше. Согласно оценкам катастрофа могла унести десятки тысяч жизней.

Доклад был составлен сотнями ученых объединения "Чернобыльский Форум". В него входят представители различных подразделений ООН, в том числе Международного агентства по атомной энергии, Всемирной организации здравоохранения и Программы развития, а также члены правительств Белоруссии, России и Украины.

Это первый отчет о чернобыльской аварии, содержащий цифры, с которыми согласны ведущие международные агентства и правительства пострадавших стран, говорит один из ученых Форума Фред Меттлер. К середине 2005 года, говорится в докладе, "менее 50 смертей были непосредственно связаны с излученной при катастрофе радиацией". В основном жертвами радиации стали спасатели, занимавшиеся ликвидацией последствий аварии.

По оценке авторов отчета, катастрофа стали причиной около 4 тысяч случаев заболевания раком щитовидной железы, однако доля выживших составила почти 99%. Кроме того, готовившие доклад специалисты не обнаружили свидетельств общего снижения способности к воспроизводству в пострадавших районах или же прироста врожденных дефектов у детей.

Поделиться
Комментарии